Eintürig verglastes Nussbaumgehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Tonfeder. L. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. H. 62 cm.