PAOLO VENINI 1895 Mailand – 1959 Venedig WANDLAMPE ‚A CANNE DI RETICELLO‘ MODELL ‚VENTAGLIO‘ Italien, Murano, Venini, Entwurf 1955 Flach ovaler, fächerartiger Körper, verschmolzene Netzbänder aus weißem ‚Filigrana‘ Glas, klar überfangen, Montierung aus Messing, 3-flg. elektrifiziert. H. 30 cm, B. 30 cm, T. 14 cm. Leichte Gebrauchsspuren, teilw. Kratzspuren, Messing part. patiniert, Funktion ungeprüft. Literatur: Venini, Catalogue Raisonné 1921-1986, Mailand 2013, Abb. S. 206.