Wandkachel oder Grenzstein mit kurfürstlichen Wappen, wohl Bayern um 1700. Hochrechteckiger Stein oder gefüllte Kachel mit Darstellung eines fürstbischöflichen Wappens mit Löwen- und Rautenfüllung. Sockelbereich mit Schriftbandeau. Altersspuren. Patina. Teils bestoßen. 22x7x5cm. Z 2-3