Auktionsarchiv: Los-Nr. 704

Wanderungen durch Sicilien und die

Auction 27.09.2022
27.09.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 290 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 704

Auction 27.09.2022
27.09.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 290 $
Zuschlagspreis:

Wanderungen durch Sicilien und die Levante. 2 Bde. 1. Tl. Sicilien, Malta mit einer Musikbeilage, 4 Bll., 458 S., 32 S., 1834, 2. Tl. Das Nilthal, 5 Bll., 594 S., 1840. Berlin, Nicolai'sche Buchhandlung. Gr. kl. -8°. HLwd. der Zeit, goldgepr. RTitel, gesprenkelter Schnitt (Einbände berieben und bestoßen).
Bleiben Sie rund um unsere Auktionen und Termine auf dem Laufenden.
Geographie und Reisen – Gustav Parthey (1798-1872) war ein in Berlin geborener Kunsthistoriker. Er unternahm Zeit seines Lebens zahlreiche Reisen u.a. nach Frankreich, Italien, Griechenland und Ägypten und beschäftigte sich auch privat mit kunst- und kulturgeschichtlichen Studien. - Papierbedingt gebräunt, stockfleckig, die Vorsätze leimschattig.
Geography and Travel – Half cloth in the style of the time, gilt title, speckled edges (covers rubbed and bumped). - Gustav Parthey (1798-1872) was a Berlin-born art historian. He traveled extensively throughout his life, among other places France, Italy, Greece and Egypt, and was also privately engaged in studies of art and cultural history. - Paper browned, foxing, the endpapers glue shaded.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 704
27.09.2022
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 704
27.09.2022
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199