Wandbild im Kurhaus Wannsee. 1962. Mischtechnik auf Leinwand. Melchior 6/ 126. Rechts unten signiert und datiert. 330 x 165 cm (129,9 x 64,9 in). - Bedeutendes, großformatiges Werk. - Aus der Hochzeit des Informell um 1960. - Direkte Auftragsarbeit, noch nie im Handel angeboten. PROVENIENZ: Aus der Sammlung der Europäischen Gesellschaft für Kur und Erholung als Auftragsarbeit für das Kurhaus Wannsee (vom Künstler direkt erworben).