Walzenspieldose Holzgehäuse mit Deckelinnenbild, Kamm mit einer besch. Zunge, seitlich Kurbelaufzug, dazu insg. 7 Lochplatten mit einem Durchmesser von ca. 22 cm, funktionstüchtig, ca. 18 x 28 x 23 cm, tlw. stärkere Altersspuren, Ende 19. Jh.