Walzenkrug. Wohl Crailsheim, 2. Hälfte 18.Jh. H. 24,5 cm. - Sogen. ''Gelbe Familie''. Auf der Unterseite bez. ''A'' in Mangan. Fayence, Zinnmontierung. Weißliche Glasur, polychromer Dekor in Gelb, Mangan, Blau, Grün und Schwarz. Auf der Schauseite auf einem stilisierten Kiesweg stehendes, bürgerliches Paar, zwischen ihnen ein großer Blumentopf mit einer Blau blühenden Pflanze. Der Mann, mit seinem rechten Arm einen Korb tragend, hält eine Blüte in der Hand, die Frau zeigt mit ihrer rechten Hand in seine Richtung, mit der Rechten hält sie ihren Hut. Die ganze Szene wird von grünen stilsiierten Bäumen flankiert. Der Ohrenhenkel ist mit blauen Blüten und gelben Strichen dekoriert. Stand mit Zinnring, montierter, godronierter Deckel mit godroniertem Kugelknauf (ungemarkt). Rep. Spr.