Meissen, um 1740/45
H. 18 cm
Zylindrisch. Zentrale, schauseitige Szene von vier Herrschaften mit Vogelkäfig vor einem Teich in weiter Landschaft sitzend. Seitlich und am Henkel polychrome Blumenbuketts und Streublümchen. Am Boden Reste von Schwertermarke. Min. best. Silberdeckel mit Spiegelmonoramm, datiert 1722 sowie spätere dänische Namensinschriften mit Datierung 1826. Deckelansatz rest.
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Meissen, um 1740/45
H. 18 cm