Walther, Ludwig — Jagdliche Elfenbeinschnitzerei — (Erbach/Odenwald 1890-1972 ebd.) Über von Blattwerk geziertem Sockel in einen Elfenbeinzahn sehr detailreich geschnitzte Waldtiergruppe mit Rehen und Hirschen zwischen Sträuchern, von Jagdhunden getrieben. Elfenbein. Bez. und dat. „L. Walther 1932", ebenso Monogramm „AG". Ca. 17 x 36,5 x 5,5 cm. - Ein vergleichbares Stück befindet sich im Deutschen Elfenbeinmuseum in Erbach im Odenwald. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen kann ein Verkauf nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erfolgen, die benötigte EG-Vermarktungsbescheinigung (CITES) liegt vor. // Walther, Ludwig — Hunting ivory carving (Erbach/Odenwald 1890-1972 ibid.) Over a base decorated with foliage, a group of forest animals carved in great detail into an ivory fang with deer and stags between bushes, driven by hunting dogs. Ivory. Inscribed and dated. ''L. Walther 1932'', also monogram ''AG''. Approx. 17 x 36.5 x 5.5 cm. - A comparable piece is in the German Ivory Museum in Erbach in the Odenwald. - Due to the current regulations, a sale can only take place within the European Community, the required EC marketing certificate (CITES) is available.