Walter Zeising ”Topfmarkt an der Frauenkirche” geschäftiges Treiben an der Frauenkirche, mit Blick in die Töpferstraße, auf den Turm der Hofkirche, Radierung auf bräunlichem Papier, links unten in der Platte monogrammiert „WZ” und datiert ”(19)10”, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 20,5 x 26,5 cm. Künstlerinfo: eigentl. Ernst Walter Zeising dt. Maler und Graphiker (1876 Leipzig bis 1933 Dresden), zunächst Schüler seines Vaters, des Xylographen Franz Emil Zeising, studierte an der Kunstgewerbeschule Leipzig und ab 1897 an der Akademie München bei Gabriel von Hackl sowie später an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Gotthard Kuehl, ab 1906 mit Reisestipendium der Dresdner Akademie für 4 Jahre in Frankreich (Paris und Bretagne), ab 1910 in Dresden ansässig, Mitarbeiter von J. J. Webers ”Illustrierter Zeitung”, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.