Auktionsarchiv: Los-Nr. 3961

Walter Zeising, Töpfermarkt an der

8316 - 83.Auktion
25.08.2016 - 27.08.2016
Limitpreis
50 €
ca. 56 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3961

8316 - 83.Auktion
25.08.2016 - 27.08.2016
Limitpreis
50 €
ca. 56 $
Zuschlagspreis:

Walter Zeising Töpfermarkt an der Frauenkirche gesch?ftiges Treiben an der Frauenkirche, mit Blick in die T?pferstra?e auf den Turm der Hofkirche, Radierung, 1905, links unten in der Platte monogrammiert ?WZg, Papier gebr?unt, unter Passepartout, hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 20,5 x 26,5 cm. K?nstlerinfo: eigentl. Ernst Walter Zeising dt. Maler und Graphiker (1876 Leipzig bis 1933 Dresden), zun?chst Sch?ler seines Vaters, des Xylographen Franz Emil Zeising, studierte an der Kunstgewerbeschule Leipzig und ab 1897 an der Akademie M?nchen bei Gabriel von Hackl sowie sp?ter an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Gotthard Kuehl, ab 1906 mit Reisestipendium der Dresdner Akademie f?r vier Jahre in Frankreich (Paris und Bretagne), ab 1910 in Dresden ans?ssig, Mitarbeiter von J. J. Webers gIllustrierter Zeitungh, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der M?nchner Akademie und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3961
25.08.2016 - 27.08.2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3961
25.08.2016 - 27.08.2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051