Auktionsarchiv: Los-Nr. 3936

Walter Zeising, "Feldkreuz bei Schloß

95. Auktion
22.08.2019 - 24.08.2019
Limitpreis
180 €
ca. 199 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3936

95. Auktion
22.08.2019 - 24.08.2019
Limitpreis
180 €
ca. 199 $
Zuschlagspreis:

Walter Zeising "Feldkreuz bei Schloß Marimont..." einsames Feldkreuz und herrenloses Pferd auf einem von Krieg geschundenen Feld, Kohle und Aquarell auf Papier, links unten ligiertes Monogramm und datiert "WZ (19)17" sowie betitelt "Feldkreuz bei Ley, Schloß Marimont am Horizont" auf Passepartout nochmals signiert "Walter Zeising Dresden", geringe Erhaltungsmängel, Passepartoutausschnitt ca. 26 x 43 cm. Künstlerinfo: eigentl. Ernst Walter Zeising dt. Maler und Graphiker (1876 Leipzig bis 1933 Dresden), zunächst Schüler seines Vaters, des Xylographen Franz Emil Zeising, studierte an der Kunstgewerbeschule Leipzig und ab 1897 an der Akademie München bei Gabriel von Hackl sowie später an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Gotthard Kuehl, ab 1906 mit Reisestipendium der Dresdner Akademie für 4 Jahre in Frankreich (Paris und Bretagne), ab 1910 in Dresden ansässig, Mitarbeiter von J. J. Webers “Illustrierter Zeitung”, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3936
22.08.2019 - 24.08.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3936
22.08.2019 - 24.08.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051