Auktionsarchiv: Los-Nr. 926

Walter Zeising "Das linke Elbeufer". 1914.

Aufrufpreis
100 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 94 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 926

Aufrufpreis
100 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 94 $

Lithografie auf Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "W.Z.", datiert und bezeichnet "Dresden". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Zeising". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 9 der "II. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1914", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig. Söhn HDO 51002-9.
Blatt leicht gebräunt und mit zum Teil größeren Stockflecken. Psp. partiell angeschmutzt.
St. 30 x 41 cm, Bl. 38,5 x 52 cm, Psp. 44,5 x 56 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 926
22.09.2018
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 926
22.09.2018
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788