Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Walter Vopava, Ohne Titel / untitled

12. Kunstauktion
23.09.2019
Aufrufpreis
7.000 €
ca. 7.731 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

12. Kunstauktion
23.09.2019
Aufrufpreis
7.000 €
ca. 7.731 $
Zuschlagspreis:

Walter Vopava (hs art) Wien 1948 * Ohne Titel / untitled Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 195 x 140 cm 2007 rückseitig zwei Mal signiert und datiert: Vopava 07 Ähnliche Arbeiten sind auf der Homepage der Galerie Bechter Kastowsky Wien unter www.bechterkastowsky.com abgebildet. Dort fand von 17.01.-28.02.2015 eine Einzelausstellung von Walter Vopava statt. Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Walter Vopava stellt die Wahrnehmung der Farbfläche als autonomes ästhetisches Ereignis ins Zentrum seiner künstlerischen Arbeit. Seine Malerei ist eine Auseinandersetzung mit dem Licht, mit Farbe und Farbräumen. Schwere dunkle Farbfelder wechseln mit hell leuchtenden Flächen. Das Ergebnis sind ungeheuer meditative Bilder, die dem, der sich Zeit nimmt, ein geheimnisvolles „Dahinter“ eröffnen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
23.09.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
23.09.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304