Walter Vopava Wien 1948 * Ohne Titel / untitled Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 183 x 280 cm 1988 links unten signiert und datiert: Vopava 88 NORMALBESTEUERUNG / REGULAR TAXATION Literatur / literature: „Walter Vopava“, Hrsg. Elisabeth und Klaus Thoman Innsbruck 2007, S. 9 Provenienz / provenance: Sammlung der Galerie Elisabeth und Klaus Thoman Innsbruck Wien „Es gibt eine romantische Erscheinung in meinen Bildern, die jedoch nicht mein primäres Anliegen ist. Dort, wo die Malerei interessant ist, ist sie nicht deshalb interessant, weil etwa Turner die Idee des Atmosphärischen hatte, sondern weil er über das Atmosphärische hinaus zu einer hochqualitativen malerischen Lösung gekommen ist. Letztendlich ist alles nur ein Hilfsmittel, um zu Lösungen zu kommen.“ (Walter Vopava)