Walter Vopava Wien 1948 * Ohne Titel / untitled Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 205 x 140 cm 2007 rückseitig signiert und datiert NORMALBESTEUERUNG / REGULAR TAXATION Ausstellungen / exhibitions: Galerie Elisabeth & Klaus Thoman, Innsbruck 2007 Provenienz / provenance: Sammlung der Galerie Elisabeth und Klaus Thoman Innsbruck Wien Walter Vopava stellt die Wahrnehmung der Farbfläche als autonomes ästhetisches Ereignis ins Zentrum seiner künstlerischen Arbeit. Seine Malerei ist eine Auseinandersetzung mit dem Licht, mit Farbe und Farbräumen. Schwere dunkle Farbfelder wechseln mit hell leuchtenden Flächen. Das Ergebnis sind ungeheuer meditative Bilder, die dem, der sich Zeit nimmt, ein geheimnisvolles „Dahinter“ eröffnen.