Auktionsarchiv: Los-Nr. 706

Walter von zur Westen, Vom Kunstgewand der Höflichkeit. Glückwünsche Besuchskarten und Familienanzeigen aus sechs Jahrhunderten, Berlin 1921

Auction 28.05.2021
28.05.2021
Limitpreis
280 € - 350 €
ca. 342 $ - 428 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 706

Auction 28.05.2021
28.05.2021
Limitpreis
280 € - 350 €
ca. 342 $ - 428 $
Zuschlagspreis:

Walter von zur Westen, Vom Kunstgewand der Höflichkeit. Glückwünsche Besuchskarten und Familienanzeigen aus sechs Jahrhunderten, Berlin 1921 Antiquarisches von Walter von zur Westen, Vom Kunstgewand der Höflichkeit, verlegt bei Otto von Holten, Berlin 1921, radierte Titelvignette von Marcus Behmer zahlreiche montierte Textillustrationen, teils farbig, teils originale Drucke, z.B. Neujahrskarten, Geburtsanzeige, Verlobungsanzeige, Radierungen/Holzschnitte u.a. von Alexander Liebmann, Felix Hollenberg Marcus Behmer Hanns Bastanier, Bruno Heroux, Adolf Kunst, Otto Blümel, Richard Graef, 305 S., num. 306/550, farbige Initialen, Text farbig umfasst, mit Literaturverzeichnis, Verzeichnis der Abbildungen, Register, Buchbindung leicht lose, wenige Seiten leicht stockfleckig, Ränder minimal gebräunt, altersgemäßer aber guter Zustand, Halbpergamenteinband mit Rückenschild, hier Goldprägung mit Titel, Einband leicht berieben teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 706
28.05.2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 706
28.05.2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335