5. Dezember 2019, ab 15 Uhr Zeitgenössische Kunst NEU 5. Dezember 2019, ab 18 Uhr Ausgewählte Werke Moderne & Zeitgenössische Kunst Katharina Grosse Ohne Titel, 1997 Öl auf Aluminium, ca. 50 x 33,5 cm, Verso signiert, datiert und mit Richtungspfeil Schätzpreis: € 20.000/25.000 © VG Bild-Kunst, Bonn 2019 Wir danken Hanne Forstbauer, Walter Stöhrer Stiftung, Scholderup, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier aufgenommen. Ausstellung: Walter Stöhrer Werke auf Papier 1959 – 1995, Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, 1995, Kat-Nr. 39, mit farb. Abb. S. 72. Provenienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg. Kanten minimal angeschmutzt. Zwei fachmännisch hinterlegte kleine Einrisse am unteren Rand. Verso in den Ecken auf die Unterlage montiert, insgesamt von guter Erhaltung.