Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

WALTER SAUER,ECOLE BELGE (1889-1927)

Auction 08.10.2018
08.10.2018
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 8.037 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Auction 08.10.2018
08.10.2018
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 8.037 $

WALTER SAUER ECOLE BELGE (1889-1927) « Le livre de prière », 1923 Technique mixte au pastel, crayon et fusain sur papier à fond doré Signé, monogrammé et daté en haut à droite Walter Sauer W.S. 1923. Contresigné et titré au dos avec articles de journaux Peintre et graveur, il est avant tout un dessinateur de génie, laissant libre cours à sa nature profonde, nourrie des conseils de Victor Rousseau ainsi que de son amour pour l’Art oriental. La femme est une source d’inspiration importante et ses œuvres sont raffinées, minutieusement achevées et peuvent exhaler la sensualité, la mélancolie, la provocation ou le désarroi, baignant dans une atmosphère d’attente. Il meurt malheureusement très jeune à 38 ans, intoxiqué par un repas à Alger. Documents : Expertise de P.A. Serck, Art XXth Gallery, 1987 Condition : Bonne condition générale Dimensions : 67 x 77,5 cm On y joint un document.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
08.10.2018
Hôtel de Ventes Horta
Avenue de Roodebeek 70/74
1030 Bruxelles
Belgien
info@horta.be
+32 (0)2 741 60 60
+32 (0)2 741 60 70

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
08.10.2018
Hôtel de Ventes Horta
Avenue de Roodebeek 70/74
1030 Bruxelles
Belgien
info@horta.be
+32 (0)2 741 60 60
+32 (0)2 741 60 70