Walter Pichler Deutschnofen 1936 – 2012 Wien Verdorrter Arm Aquarell und Bleistift auf Papier / watercolour and pencil on paper 42 x 29,5 cm 1981 rechts unten signiert, datiert und betitelt: W. Pichler (St. Martin 6.3.1981) Verdorrter Arm NORMALBESTEUERUNG / REGULAR TAXATION Literatur / literature: vgl. „Walter Pichler. 111 Zeichnungen“ Mit einem Essay von Max Peintner und einem Prosatext von Thomas Bernhard, Residenz Verlag Salzburg 1973 Provenienz / provenance: Institutionelle Sammlung Wien