Auktionsarchiv: Los-Nr. 483

Walter Ophey Eupen 1882 - 1930

Moderne
27.11.2015
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.472 $ - 32.208 $
Zuschlagspreis:
24.800 €
ca. 26.625 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 483

Moderne
27.11.2015
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.472 $ - 32.208 $
Zuschlagspreis:
24.800 €
ca. 26.625 $

Walter Ophey Eupen 1882 - 1930 Düsseldorf Grüner Christus 1913-1918 Öl auf Leinwand. 64,5 x 69,5 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert 'WOphey' (ligiert). - Mit wenigen linearen Retuschen. Sonst sehr guter, farbfrischer Zustand. Kraus G 369 Wir danken Stefan Kraus, Köln, für freundliche ergänzende Informationen. Provenienz Pastor Hilbert, Waldbröl (direkt vom Künstler erhalten); Geschenk an den vormaligen Besitzer, seitdem in Familienbesitz Rheinland Der Künstler hat unmittelbar vor und während des Ersten Weltkrieges eine ganze Werkreihe von Christus- und Madonnenmotiven geschaffen. Die vorliegende, beinahe quadratische Version zeigt den gekreuzigten Christus mit geneigtem Haupt, die Augenlider geschlossen. Als Modell hat Ophey vermutlich die Skulptur eines romanischen Corpus Christi verwendet. Der kurze breite und vehemente Pinselstrich ist für die Schaffensphase typisch. Mit Hilfe der Reduktion auf ein leuchtendes Grün sowie ein starkes Blauviolett vermag der Künstler dem empfundenen Leid expressiv Ausdruck zu verleihen. Das Bild wurde laut Kraus 1930 als Postkarte reproduziert (vgl. Stefan Kraus, Ophey, Leben und Werk, Köln 1933, S. 212).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 483
27.11.2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 483
27.11.2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296