Walter Moras
(Berlin 1856 - Berlin 1925)
Unter Weiden
Öl/Papier/Karton, 29 x 44 cm, l. u. sign. W. Moras, verso bez. 'Unter Weiden'. - Berliner Landschaftsmaler. M. wurde ausgebildet bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Italien, Ostpreußen und in die Niederlande. Der Künstler ist vor allem bekannt für seine Spreewaldmotive und seine Waldlandschaften, in denen die verschiedenen Tages- und Jahreszeiten zu Stimmungsträgern einer warmtonigen Freilichtmalerei werden. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Magdeburg, Regensburg u. a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher, A. Nehring: W. M.
Oil/paper/cardboard, 29 x 44 cm, lo. le. sign. W. Moras, on the reverse inscribed 'Unter Weiden'. - Berlin landscape painter. M. was trained in the studio of H. Eschke. He travelled Italy, the Netherlands and East Prussia. The artist is most renowned for his motifs from the Spree forest and his forest interiors. Mus.: Berlin (Nat. Gall.), Magdeburg, Regensburg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher, A. Nehring: W. M.
Walter Moras
(Berlin 1856 - Berlin 1925)
Unter Weiden