Auktionsarchiv: Los-Nr. 574

WALTER JACOB Altenburg 1893 - 1964 Hindelang

Schätzpreis
1.950 €
ca. 2.197 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 574

Schätzpreis
1.950 €
ca. 2.197 $
Zuschlagspreis:
1.600 €

WALTER JACOB Altenburg 1893 - 1964 Hindelang Menschen auf der Straße. Oel auf Glas um 1920. Signiert. 47 x 37 cm. Mit winzigen Kratzspuren und vereinzelten Bereibungen. Jacob zählt zur zweiten Generation des deutschen Expressionismus. Anfänglich stark vom Dresdner Künstler E. Müller-Gräfe beeinflusst, wurde seine künstlerische Entwicklung durch den I. Weltkrieg unterbrochen. Danach studierte er an der Dresdner Akademie und pflegte den Kontakt zu R. Sterl, dessen Meisterschüler er von 1919-20 war. Gleichzeitig stand er der Künstlergruppe „Dresdner Sezession Gruppe 1919“ nahe, aber auch O. Kokoschka und O. Dix. 1920 begann er mit der Arbeit an expressiven Ölgemälden, die u. a. den Krieg, die Passion Christi und die Großstadt thematisierten. Nach einem längeren Aufenthalt in Berlin wendete er sich von der Großstadt ab und sucht ein den nächsten Jahren bis 1928 die Einsamkeit auf Studienfahrten und Aufenthalten auf Hallig Hooge, in Oberbayern, der Lausitz, in der Schweiz, Österreich und Jugoslawien. Gerahmt. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 574
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 574
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990