Auktionsarchiv: Los-Nr. 4506

Walter Honeder, attr., Madonna mit dem Jesuskind

100. Auktion
17.11.2020 - 17.11.2020
Limitpreis
100 €
ca. 118 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4506

100. Auktion
17.11.2020 - 17.11.2020
Limitpreis
100 €
ca. 118 $
Zuschlagspreis:

das Christuskind in den Armen seiner Mutter, Ölmalerei, partiell vergoldet, auf Sperrholz, um 1980, rechts unten nur teilweise lesbare Signatur „ … eder“, rückseitig auf Klebeetikett bezeichnet „sign. Honeder Lienz“, in Künstlerrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 42 x 31 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Graphiker (1906 Hadersdorf-Weidlingau bis 2006 Innsbruck), Sohn des Malers Karl Honeder, 1923–30 Besuch der Wiener Kunstgewerbeschule bei Bertold Löffler und Eugen Steinhof, ab 1931 als freischaffender Künstler in Innsbruck tätig, 1936 Romaufenthalt, Soldat im 2. Weltkrieg und amerikanische Kriegsgefangenschaft, Beschäftigung mit der französischen Moderne, neben seiner Malerei schuf er zahlreich Mosaiken und Sgraffiti im Rahmen der Aktion Kunst-am-Bau des Landes Tirol, Quelle: Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4506
17.11.2020 - 17.11.2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4506
17.11.2020 - 17.11.2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051