Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den Professoren Spiegel, Breyer, Habich und Graf. Pflegte engen Kontakt zu Oskar Schlemmer Rege Reisetätigkeit im In- und Ausland. Mit Künstlersignet, '19. Mai 90' dat. und bez. '144'. Bärtiger Mann in pelzverbrämtem Umhang. Öl/Transparentpapier. Bl. 74,3 x 36,8 cm