Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktionskatalog Nr. 122, September 2014
wurde versteigert am: 18. September 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den Professoren Spiegel, Breyer, Habich und Graf. Pflegte engen Kontakt zu Oskar Schlemmer. Rege Reisetätigkeit im In- und Ausland.

Archiv
Aufrufpreis: 250 €
ca. 322 $
Zuschlagspreis:  250 €
ca. 322 $
Los-Nr. 1354, Aufrufe: 10

Walter Gutbrod. 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei den Professoren Spiegel, Breyer, Habich und Graf. Pflegte engen Kontakt zu Oskar Schlemmer. Rege Reisetätigkeit im In- und Ausland. Sign. und mit Künstlersignet. Kubistisch aufgelöste Figuren. Öl/Transparentpapier. Bl. ca. 42 x 26 cm. Dazu Publikation 'Walter Gutbrod 1908 - 1998. Malerei und Zeichnung' (2013)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Michael Zeller
Titel: Auktionskatalog Nr. 122, September 2014
Auktionsdatum: 18.09.2014 - 20.09.2014
Adresse: Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535