Walter Graf von Looz-Corswarem (1874-1946), Potsdamer Militärbildmaler, war Schüler von Fritz Werner (1827-1908) und Adolph Menzel war Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, und im Verein Berliner Künstler. Altes Stadttor, Aquarell u. Gouache auf Papier, u. re. sign., 25 x 37 cm, hinter Glas ger. 39 x 46 cm