Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

Walter Bosse, zwei Schalen mit Gesichtern, eine Schale davon mit Trachtenhut, Kufstein, um 1927

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 728 $ - 971 $
Zuschlagspreis:
2.304 €
ca. 2.799 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 728 $ - 971 $
Zuschlagspreis:
2.304 €
ca. 2.799 $

sowie eine Henkelschale, Österreich, um 1930 Objekte von Walter Bosse: Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, bestoßen; Unterseiten gemarkt W. Bosse Made in Austria; Höhen: 9 cm und 13,1 cm; Henkelschale: Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; bestoßen; Unterseite gepresst mit 301, Signet und Austria; H. 9,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Schreyer-Hartmann, Hottenroth, Walter Bosse, S. 28 (Entwurf für Goldscheider, ohne Trachtenhut).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357
07.12.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357
07.12.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum