Auktionsarchiv: Los-Nr. 2596

Walsh, Campaign in Egypt

Schätzpreis
300 €
ca. 354 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 354 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2596

Walsh, Campaign in Egypt

Schätzpreis
300 €
ca. 354 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 354 $

Ägypten. - Walsh, T. Journal of the late campaign in Egypt: including descriptions of that country, and of Gibraltar, Minorca, Malta, Marmorice, and Macri; with an appendix; containing official papers and documents. Second edition. 2 Tle. in 1 Bd. London, Cadell & Davies, 1803. 4to (28,5:22,5 cm). Mit 16 (8 gefalt.) Kupferkarten und -plänen, 6 kol. Aquatinta-Tafeln und 19 (statt 21, 2 gefalt.) Kupfertafeln VIII S., 10 Bll., 275 S.; 2 Bll., 163 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch., berieben, Rücken wurmstichig und unten mit Fehlstelle. Blackmer 1767; Abbey, Travel 266; Ibrahim-Hilmy II, 318. - Zweite Ausgabe. "A plain and interesting narrative" (Lowndes X, 2825). Mit Ansichten von Gizeh, Rosetta etc. sowie Karten von Malta, Minorca, dem Nillauf und Plänen von militärischen Aktionen. Die Aquatinta-Tafeln zeigen türkische, maltesische u. arabische Kostüme. Abweichende Zählung im Buchbinderverzeichnis: teilw. mehrere gezählte Abb. auf den Tafeln. - Stockfleckig und etwas gebräunt, stellenw. stark wasserfleckig, Tafelabklatsch auf Text., Karten mit Falzeinrissen. Es fehlen die Tafeln 26 und 45 (Ansicht von Kairo). oRR/Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2596
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2596
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249