Waldemar Güttner 1879 – Innsbruck – 1967 „Eğirdir in Anatolien“ Öl auf Malkarton. Ca. 75 x 81 cm. Monogrammiert unten links. Signiert, betitelt und bezeichnet „4000 Sch“ verso.
Provenienz: Privatbesitz, Salzburg. Der Tiroler Maler und Autodidakt Waldemar Güttner war bis zu seiner frühen Pensionierung 1918 Offizier in verschiedenen Kommandos. Beeinflusst von Artur Nikodem und Albin Egger-Lienz mit dessen Tochter Lori er kurzzeitig verheiratet war, schuf Güttner Landschafts- und Figurenbilder von expressiver Farbigkeit. Seine Arbeiten erscheinen nur selten auf dem Kunstmarkt, da er seine Schaffenszeit bereits 1937 durch äußere Umstände beenden musste.