Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

WALASSE TING (1929-2010)

Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 23.353 $ - 25.948 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

WALASSE TING (1929-2010)

Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 23.353 $ - 25.948 $
Zuschlagspreis:

1 CENT LIFE E.W. Kornfeld Editeur et Sam Francis Editeurs, Berne, 1964. Ouvrage en feuilles, sous étui, comprenant un ensemble de 62 lithographies et sérigraphies sur BFK Rives dont 34 à double page de Pierre Alechinsky Karel, Appel, Enrico Baj Alan Davie Jim Dine Oyvind Fahlstrom, Sam Francis Robert Indiana Alfred Jensen Asger Jorn Allan Kaprow Alfred Leslie Roy Lichtenstein Joan Mitchell Kiki O.K., Claes Oldenburg Mel Ramos Robert Rauschenberg Reinhoud, Jean-Paul-Riopelle,James Rosenquist Antonio Saura Kimber Smith K.R.H. Sonderborg, Walasse Ting Bram van Velde Andy Warhol et Tom Wesselmann Tirage à 100 exemplaires, celui-ci un des 40 réservés aux artistes et aux collaborateurs, signé, annoté HC 22/6, daté et situé Paris par Walasse Ting dont toutes les lithographies sont signées par les artistes. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de Walasse Ting sous forme de poème à Bob (probablement Rauschenberg), signé et daté du 4 février 1966: «to Bob / China big as moon / moon round as Breast / Breast soft as flower / flower Red as fire / fire hot as Dragon / dragon not sleep / fly around Earth / Come to visit you / Walasse/ Friday night" 43 x 31,5 x 6 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
22.10.2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
22.10.2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124