Wakizashi à lame shinogi-zukuri, hamon en génome, nakago à un mekugi-ana, signé Inhan shi Uemura Motokazu. Monture avec fourreau en nashi-ji de nacre sur fond noir, tuba en fer à décor ajouré, fuchi-kashira orné de samouraï dans une embarcation et dans l'eau, menuki en forme de chichi. Japon, XIXe siècle. Long. 35,3 cm. Lame à repolir, rayures et quelques taches noires ; éléments du fourreau dépatinés et cirés