Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Wahed Khakdan (1950 Teheran)

Aufrufpreis
12.000 €
ca. 13.205 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Wahed Khakdan (1950 Teheran)

Aufrufpreis
12.000 €
ca. 13.205 $
Zuschlagspreis:

Wahed Khakdan (1950 Teheran)
'Die Reise', Öl auf Leinwand, 120 cm x 90 cm, signiert, 1986 datiert, verso Leinwand leicht gedellt, minimal fleckig Der Iranische Maler und Buchillustrator Wahed Khakdan studierte von 1967 bis 1970 in Teheran an der Fakultät für Angewandte Kunst. Nach anfänglich abstrakter Malerei fand er in den 1970er Jahren zur realistisches Kunstauffassung, die ihn nicht nur im Iran bekannt machte, sondern auch in Europa wo seine Bilder in zahlreichen Ausstellungen zu sehen sind. Die Auflehnung gegen das Schah-Regime führte 1979 zur Islamischen Revolution in Iran, diese politische und lebensbedrohliche Lebenssituation hatte sicherlich auch Einfluss auf die Motivik und den künstlerischen Stil des Malers: Es sind die alltäglichen, achtlos vergessenen Gegenstände eines verwohnten Hauses, die den Künstler zu feinmalerischen Gemälden inspirieren. Die zerschlissene Puppe eines Kleinkindes oder die abgetragenen Schuhe, die einen Menschen viele Kilometer getragen haben. An ihnen hängen Erinnerungen, die nun niemand mehr abruft. Geschichten werden auf den Bildern des Künstlers Wahed Khakdan erzählt, die ein jeder Betrachter mit eigenen Erfahrungen zusammenbringen kann und somit berührend wirken. Auf dem Gemälde "Die Reise" sind gestapelte Lederkoffer zu sehen - allesamt tragen sie sicherlich persönliche Gegenstände, Erinnerungen an die Heimat und die Hoffnung auf ein besseres Leben an einem anderen Ort in sich, doch von außen könnten sie jedem gehören. Die Namensschilder einiger Reisetaschen sind zu erahnen, doch nicht zu entziffern und somit lässt der Künstler offen wer dort einreisen oder ausreisen möchte - aus welchem persönlich oder politischem Grund auch immer.

Wahed Khakdan (1950 Tehran)
'The Journey', oil on canvas, 120 cm x 90 cm, signed, dated 1986, slightly dented canvas on verso, minimally stain spotted The Iranian painter and book illustrator Wahed Khakdan studied at the Faculty of Applied Arts in Tehran from 1967 to 1970. After initially painting abstractly, he found his way to a realistic approach to art in the 1970s, which made him famous not only in Iran but also in Europe, where his pictures can be seen in numerous exhibitions. The revolt against the Shah's regime led to the Islamic Revolution in Iran in 1979, and this political and life-threatening situation certainly had an influence on the painter's motifs and artistic style: It is the everyday, carelessly forgotten objects of an inhabited house that inspire the artist to create finely painted canvases. The tattered doll of a small child or the worn shoes that have carried a person for many kilometres. Memories are attached to them that no one now recalls. Stories are told in the paintings of the artist Wahed Khakdan, which every viewer can relate to his or her own experiences and thus have a touching effect. In the painting ''The Journey'', stacked leather suitcases can be seen - all of them certainly carry personal belongings, memories of home and the hope for a better life in another place, but from the outside they could belong to anyone. The nameplates of some of the travel bags can be guessed at, but not deciphered, and so the artist leaves it open who wants to enter or leave there - for whatever personal or political reason.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
27.05.2023, 13:00
WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91

Wahed Khakdan (1950 Teheran)

Wahed Khakdan (1950 Tehran)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
27.05.2023, 13:00
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91