Öl/Lwd, 55,5 x 43,5 cm, " Lesender Mönch ", u.r. sign., Hintergrund mit Übermalung, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;