Alpenländisch, 18.Jh. Eisen. Schweres Vorhängeschloss mit dreieckigem Gehäuse. 2 flache Bügel, mittig punziert. Hufeisen flankiert von 2 Rosetten. Beidseitig Schlüsselloch. 2 Schlüssel. An die Schenkel des Gehäuses montierte Ketten aus ovalen Gliedern mit Schlussring. H 20 cm (Schloss) bzw. L 173 cm (Ketten). - Alters- und Gebrauchsspuren.