» Zoom Sinnende junge Frau im weiten Gewand: "Und wie wir selig werden". Graphit, farbige Stifte in Gelb, Blau und Rot, weiß gehöht auf graugrünem Velin. 39,4 x 35,8 cm. Signiert und datiert "Franz Wacik 1913". Wohl Vorzeichnung für eine Illustration in der Wiener Zeitschrift "Muskete". - Beigegeben eine weitere signierte Zeichnung des Künstlers aus dem Jahr 1917 "Sitzende Frau - Studie zu den Abendwolken".