W. Hiller. Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. Rs. bet. 'Street in the Suburbs of Tunis'. Vor einer wasserreichen Oase erheben sich majestätisch drei Königspalmen. Den Bildmittelgrund nimmt eine typisch tunesische Architektur ein, vor der es sich der Hausbesitzer in der Sonne bequem gemacht hat. Öl/Lwd. 99 x 72,5 cm. R