Silber, getrieben, graviert und montiert, Birnenholz Sheffield, England, 1775 William Hancock & John Rowbotham – Sheffielder Silberschmiede, eingetragen seit 1773 Am Boden gemarkt mit Meisterzeichen, Stadtmarke, Sterling Standard und Jahresbuchstaben Zylindrischer Korpus auf leicht erhöhtem Standring; Steckdeckel mit Ananasknauf Konisch ausgestellte Tülle; seitlich montiert der geschnitzte Henkel aus Birnenholz Korpus und Deckel abgesetzt durch Perlbänder und geometrische Bordüren sowie Blütengirlanden und die Trophäen der Musik Höhe: 14,5 cm Gewicht: ca. 441 Gramm Guter Zustand Elegante Silberschmiedearbeit im typisch Klassizistischen Zeitgeschmack Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.400