VULSON DE LA COLOMBIÈRE Marc. Le vrai théâtre de chevalerie ou le Miroir héroïque de la noblesse. Paris, Aug. Courbé, 1648 ; 2 parties en un fort volume très grand in-folio, reliure du second Empire maroquin vieux rouge, filets à froid sur les plats et le dos à nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées (Niedrée). MAGNIFIQUE OUVRAGE PUBLIÉ À LA GLOIRE DE LA NOBLESSE, DÉDIÉ AU CARDINAL MAZARIN. Édition originale, ornée de 2 frontispices, d'un titre-frontispice, de 4 portraits et 6 planches gravées en taille-douce dont cinq à double page et une, très spectaculaire, tournoi du roi René, plusieurs fois repliée. L'auteur est regardé comme l'un des fondateurs de la science héraldique française. On croit que le dauphinois Denis de Salvaing de Boissieu a collaboré à l'ouvrage. Superbe exemplaire, en grand papier, contenant le portrait de Mazarin. Il provient de la bibliothèque dauphinoises G. Chartener. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac