Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 55 $ - 66 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 55 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 55 $ - 66 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 55 $

VULSON DE LA COLOMBIERE. Les Portraits des hommes illustres françois, Qui sont peints dans la Galerie du Palais Cardinal de Richelieu. Avec leurs principales Actions, Armes & Devises. Paris : François Mauger, 1668. — In-12, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Réimpression en petit format de l'édition in-folio de 1650, illustrée de 26 portraits hors texte. Exemplaire remboîté dans une reliure du XVIIIe siècle. Pièce de titre moderne, traces d'insolation. Feuillets courts de marges, avec atteinte à plusieurs planches. Le portrait de Gaston d'Orléans manque, remplacé par un autre contrecollé, provenant d'une autre série.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com