Auktionsarchiv: Los-Nr. 5280

Vredeman de Vries, Hans Das Massaker des Triumvirats

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5280

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.131 $

nach. Das Massaker des Triumvirats. Kupferstich von Jan und Lucas van Doetecum. 32,5 x 42 cm. Vor 1570. Riggs 205, Fuhring (New Hollstein: Vredeman de Vries) 287 I (von II), Nalis (New Hollstein: Doetecum) 534 I (von II). Wz. Wappen mit Posthorn. Vor dem Titel im mittleren Triumphbogen und noch mit der Adresse von Hieronymus Cock Prachtvoller, differenzierter und prägnanter Druck auf die Darstellung geschnitten. Geringfügig fleckig, schwache Leimspuren verso, dort einige dünne Stellen, eine schwache, geglättete vertikale Mittelfalte verso, kleinere unbedeutende Randläsuren, diese bspw. oben links sowie in der oberen rechten Eckenspitze unauffällig ausgebessert, sonst sehr schönes Exemplar. Selten .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5280
26.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5280
26.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025