Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

VOYEUSE À GENOUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.932 $ - 7.398 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.932 $ - 7.398 $
Zuschlagspreis:

VOYEUSE À GENOUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bois sculpté et laqué blanc, le dossier lyre, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de velours gaufré à motif floral H. : 94,5 cm (37 1/4 in.) l. : 54 cm (21 1/4 in.) A LOUIS XVI WHITE LACQUERED WOOD VOYEUSE Une voyeuse identique, à dossier ajouré à motif de lyre, la ceinture de même dessin, estampillée de Georges Jacob a été vendue par Sotheby's Paris, collection de Monsieur et Madame Luigi Anton Laura, le 27 juin 2001, lot 67. Une paire très similaire mais estampillée de François-Claude Menant a été vendue par Sotheby's New York, le 28 avril 1990, lot 167. En outre, une paire estampillée toujours par Menant, conservée au Musée des Arts Décoratifs, est illustrée dans P. Kjellberg " Le Mobilier Français du XVIIIè siècle ", Les Editions de l'Amateur, p. 604 fig. c.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
15.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
15.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020