Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

VOYAGES] -- Réunion de 9 ouvrages en 23 volumes

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 891 $ - 1.145 $
Zuschlagspreis:
688 €
ca. 875 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 891 $ - 1.145 $
Zuschlagspreis:
688 €
ca. 875 $

VOYAGES] -- Réunion de 9 ouvrages en 23 volumes.
VOYAGES] -- Réunion de 9 ouvrages en 23 volumes. ALVAREZ DE COLMENAR. Annales d'Espagne et de Portugal. Amsterdam: François l'Honoré, 1741. 2 vol. (sur 8) in-12. 3 cartes hors texte (les Amériques, Saint-Domingue, Haïti). Veau raciné de l'époque. -COXE. Nouveau voyage en Danemarck, Suède, Russie, Pologne... Trad. de l'anglais. Paris: Volland, 1791. 2 vol. in-8. 1 carte (Norvège) et une planche (appareil pour geler le mercure). Demi-veau de l'époque. -BRYDONE. Voyage en Sicile et à Malthe. Traduit de l'anglois par Demeunier. Amsterdam & Paris: Pissot & Panckoucke, 1775. 2 vol. in-8. Veau marbré de l'époque. - Mémoires sur l'Egypte, publiés pendant les campagnes du général Bonaparte . Paris: Didot, an VIII. 4 vol. in-8. 3 cartes hors texte. Veau tacheté postérieur (usé, un plat détaché). -VIVANT DENON Voyage dans la Basse et la Haute Égypte. Quatrième édition. Paris: Didot, 1803. 3 vol. in-12. 1 planche. Demi-basane. - Fêtes et courtisanes de la Grèce; supplément aux voyages d'Anacharsis et d'Antenor. Paris: Buisson, 1801. 4 vol. in-8. 4 frontispices et 3 planches. (Mouillure dans le dernier volume.) Demi-veau de l'époque. -SOLIS, Antoine de. Histoire de la conquête du Mexique. 6e édition. Paris: Compagnie des libraires, 1774. 2 vol. in-12. 14 planches hors texte. Veau porphyre de l'époque. -ZARATE. Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. Paris: Compagnie des libraires, 1774. 2 vol. in-12. 14 planches (dont un front.). Veau écaille de l'époque. -Id. 1742. Mêmes ill. Veau écaille de l'époque. Lot vendu en l'état. (23)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris