VOYAGES] -- Réunion de 6 récits de voyages dont
VOYAGES] -- Réunion de 6 récits de voyages dont: --ACERBI, Giuseppe. Voyage au Cap Nord, par la Suède, la Finlande et la Laponie. Paris: Levrault, an XI. 3 vol. in-8 et un atlas in-folio. 17 pl. dont une carte dépliante, et 12 pages de musique gravées. (Déchirure avec manque à 3 pages de texte, rousseurs éparses.) Demi-basane de l'époque, dos lisses ornés (coiffe restaurée). Brunet I, 35. --NECKER DE SAUSSURE. Voyage en Écosse et aux Îles Hébrides. Genève et Paris: 1821. 3 vol. in-8. 2 cartes dépliantes en couleurs, 7 pl. hors texte et un tableau dépliant. Demi-basane de l'époque à petits coins, dos lisses (reliure un peu frottée). -- Nouveau recueil de voyages . Genève et Paris: 1785-1786. 6 vol. in-8. 28 pl. et cartes hors texte. Veau de l'époque, dos à nerfs ornés. Brunet IV, 114. --SAUSSURE. Voyages dans les Alpes... Genève et Paris: 1786. 4 vol. in-8. 16 cartes et pl. et 6 tableaux. (Restauration à une carte et mouillure marginale à 2 pl.) Basane de l'époque, dos à nerfs ornés (dos restaurés). --MALLET. Histoire des Suisses ou Helvétiens... Genève: 1803. 4 vol. in-8. Portrait et une grande carte dépliante. Demi-basane à coins de l'époque, dos lisses (reliures un peu frottées). Longchamp 1901 (ne mentionne pas la carte). --TOOKE. Histoire de l'empire de Russie... Paris: an X [1801]. 6 vol. in-8. Demi-basane de l'époque à petits coins, dos lisses (un peu frottée). BELLE RÉUNION DE VOYAGES. Lot vendu en l'état. (27)