Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

VOYAGES] GALIBERT (Léon) – PELLÉ

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 158 $ - 263 $
Zuschlagspreis:
186 €
ca. 196 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 158 $ - 263 $
Zuschlagspreis:
186 €
ca. 196 $

VOYAGES] GALIBERT (Léon) – PELLÉ (Clément) – ALLOM (Thomas). - L'Empire ottoman illustré. Constantinople ancienne et moderne ; comprenant aussi Les Sept églises de l'Asie Mineure précédé d’un essai historique (…) Paris, Londres, Fisher fils et Cie, s.d. (vers 1838). 3 vol. in-4, Pleine percaline, dos lisse orné, plats ornés de riches décorations florales. Reliure d’éditeur. T.1 : XLII-60p-31 pl.-1carte t.2 : 58p-32 pl. t.3 III. 54p-32 pl., Edition Originale française de cet ouvrage contenant un essai historique sur Constantinople et une description des monuments de Constantinople et des sept églises de l'Asie Mineure par Léon Galibert et Clément Pellé., Il est illustré de deux cartes dont une dépliante, de deux titres gravés en anglais avec vignette aux tome 1 et 3, et de 95 planches hors texte dessinées par Thomas Allom et gravées sur acier par Cousen, Bentley, Goodall, Sands, Smith…, représentant des vues, monuments, personnages, scènes… Il manque la grande carte dépliante. [Brunet, II-1459]. Bon état, mors fendus sur 1 cm. quelques planches commencent à se détacher.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
15.12.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
15.12.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659