Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

MAKINTOSH (William).

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

MAKINTOSH (William).

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 341 $
Zuschlagspreis:

VOYAGES EN EUROPE, EN ASIE ET EN AFRIQUE, contenant la description des moeurs, coutumes, lois, productions, manufactures de ces contrées & l'Etat actuel des possessions Angloises dans l'Inde, commencés en 1777 & finis en 1781. Londres et Paris, Régnaut, 1786. 2 vol. in-8 veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Première traduction française par Brissot de Warville de ces voyages illustrés de deux cartes repliées (Inde et routes de l'Arabie vers l'Inde) imprimées sur papier bleu. En fin de tome 2 (p. 281) se trouvent reliés les Voyages du colonel Capper dans les Indes, au travers de l'Égypte et du grand désert, par Suez et par Bassora, en 1779. De la bibliothèque Laplagne-Barris avec ex-libris armorié et étiquette du château de Laplagne. Encoche à une coiffe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
13.12.2018
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
13.12.2018
De Baecque