Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 334 $ - 557 $
Zuschlagspreis:
148 €
ca. 165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 334 $ - 557 $
Zuschlagspreis:
148 €
ca. 165 $

VOYAGES aux PYRÉNÉES PAMBRUN (Ariste) : Manuel du baigneur à Bagnères de Bigorre. Ouvrage indispensable à ceux qui font usage des différentes sources salines, ferrugineuses et sulfureuses des divers établissements de cette ville Bagnères, Dossun, 1856. In-12 : 2f., IV, 336pp. ; 2 tableaux dépliants hors texte - Relié à la suite : POMIÈS frères : L'Ariège. Foix, Pomiès Frères, 1863. In-12 : IV, 272pp. ½ percaline verte façon galuchat, titre doré. - PAMBRUN (Ariste) : Carte Topographique de la région des Hautes-Pyrénées comprenant les stations et les sources minérothermales de Bagnères de Bigorre, Cauterets, Barèges, St Sauveur, Capvern, Gazost, Cadéac, Le Bagnet, Labassère, Germs, avec leurs environs, accompagnée d'un texte relatif à tout ce qui se rattache à ces contrées. 1887. Feuille (760x715 mm environ), réseau hydro. En bleu, légendée, titre dans un angle. Carrelée, entoilée et pliée au format in-12 sous emboitage carton, titre doré sur pièce orange. (Suivi de) Notice explicative et renseignements historiques archéologiques et topographiques relatifs à la carte des établissements thermaux des Hautes Pyrénées. Bagnères-de-Bigorre, 1887. Plaquette in-12, 16pp. Broché, couverture verte. - MOREAU (Adolphe & Adolphe Junior) : Pau, Eaux-Bonnes, Eaux-Chaudes ; bains, séjour, excursions. 3ème édition illustrée. Paris, Hachette, 1863. In-12 : 2f., IV, 396pp. ; 112pp. De « Publicité des guides Joanne » pour 1876-77. Nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte par DAUBIGNY, DESCHAMPS, LAROCHE et surtout WORMS (quelques rousseurs). Cartonnage éditeur percaline bleue, titre doré sur dos et plat. Bel exemplaire. L'illustration de cette édition est bien différente de la seconde de 1844. Elle rappelle celle de G. Doré pour le "Voyage aux Pyrénées" de Taine, ou les figures des "Pyrénées le sac au dos" de Laporte. Le tirage en est même meilleur. Cette édition anonyme a été faite en collaboration avec Adolphe Moreau fils. Elle existe également avec un titre au nom de Fontaine (sans date). Soulice donne celle de Fontaine de 1859. Nous avons rencontré un exemplaire "Fontaine" avec un catalogue pour l'année 1869 et deux exemplaires "Hachette, 1863" avec un catalogue daté 1877-78 et 79-80 ! Le premier tirage de cette troisième édition nous paraît être celui au nom de Fontaine en cartonnage (sans catalogue en fin de volume). - DUGENNE (Alexandre Louis : Panorama historique et descriptif de Pau et de ses environs deuxième édition corrigée et considérablement augmentée. Pau, Vignancour, 1847. In-8 : LVI, 494pp. ; un plan dépliant, 2 planches lithographiques hors texte (manque le plan dépliant en frontispice). ½ basane prune de l'époque, titre doré sur dos à nerfs, filets dorés. De la « Bibliothèque Géographique », puis Bibliothèque Yves Cazaux. Il semble que tous les titres de cette seconde édition ne portent pas l'indication : "corrigée et considérablement augmentée" - CHASTANG (Théodore) : Notice Historique sur le Château de Pau. 15ème édition suivie de détails sur le séjour de la Cour d'Espagne en 1868. Pau, Vignancour 1874. In-16 : 72pp. (dont VIII). Cartonnage bradel percaline verte, titre doré en long sur pièce de cuir rouge. Exemplaire de la bibliothèque de G. de Lailhacar. - SAMAZEUILH (Jean François : Nérac et Pau. Notes de deux voyages en Gascogne. Agen, Quillot, 1854. 2 parties en un volume in-8 : 1f., X, p.15 à 508 (les pp.11 à 14 n'existent pas). ½ veau rouge (Dressayre), dos lisse, palettes et titre dorés, couverture conservée. "Tirage à 300 exemplaires. Ceci n'est qu'une réimpression. La première édition, extrêmement rare, est de 1849-50". Voyage historique plutôt que pittoresque. Le deuxième voyage est dirigé vers Bayonne et les bords de l'Adour via les Landes. Ce texte est d'abord paru dans le "Mémorial des Pyrénées" d'août à décembre 1850. SAMAZEUILH est né à Casteljaloux en 1790. Avocat en 1812, il débute à Bordeaux comme secrétaire de M. Lainé puis s'installe à Nérac. Il meurt en 1875. Ensemble de 6 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33