VOYAGE - La PÉROUSE]. La BILLARDIÈRE (Jacques Julien Houton de). Relation du voyage à la recherche de La Pérouse, fait par ordre de l'assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la 1ere. et la 2e. année de la République Françoise. À Paris, Chez H. J. Jansen, Imprimeur-Libraire, an VIII [1800/1801]. 2 volumes in-8°, demivélin ivoire, dos lisse orné (reliure fin XIXe s.). Contient, in fine du second volume, plusieurs appendices à pagination propre, dont un «Vocabulaire malais» et une «Table des [44] planches contenues dans l'atlas». Feuillets roussis; f. 125/126 du tome I en déficit, restitué en fac-similé; quatre derniers ff. du même volume accidentés en coin de pied et restaurés