Voyage] Edme Mentelle Cours complet de cosmographie, de chronologie et d'histoire ancienne et moderne Chez Bernard, Libraire de l'Ecole Polytechnique, 1804-AnXII. 4 grand in-12, rel. demi-basane à dos lisse, pièce de titre, tomaison. Seconde édition. Contenant la Géographie et l'Histoire de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique, Turquie asiatique, Arabie et arabes, Perse, Inde, Isles orientales et Isles du Japon, Empire de la Chine...