Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce

Livres
22.06.2007
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.073 $ - 1.341 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 3.086 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Livres
22.06.2007
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.073 $ - 1.341 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 3.086 $

Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, De Bure, 1788. Recueil des cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce. (Paris, D e Bure 1789). Ensemble, 5 volumes in-4, maroquin rouge, dos ornés, double encadrement de filets gras et fins et roulette sur les plats, guirlande sur les coupes, doublure et garde de soie moirée citron, large dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale de ce texte célèbre retraçant le tableau fidèle et animé de l'histoire, des opinions, des moeurs, des sciences et des arts de la Grèce ancienne. L'atlas qui porte sur le titre la mention de seconde édition, renferme 31 cartes ou planches hors-texte, sur double page ou dépliantes. Il est suivi d'une Dissertation sur une ancienne inscription grecque relative aux finances des athéniens, par l'abbé Barthélémy. Paris, de l'Imprimerie Royale, 1792. Très bel exemplaire recouvert d'une élégante et fraîche reliure de l'époque. Le tome I porte l'étiquette gravée du relieur Durand. Il s'agit du relieur parisien Antoine Durand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
22.06.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
22.06.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001